Приделы

Придел в честь Святой Троицы

Главный придел Святой Троицы

Троицкий престол освящен 23 ноября 1997 года епископом Балтийским Пантелеимоном, бывшим викарием Смоленской епархии.

Придел в честь Иверской иконы Божией Матери

Придел Иверской иконы Божией Матери

В 1771 году в России свирепствовала чума, проникнув из Москвы почти во все города России, она чудесным образом не коснулась Вязьмы. Спасение города от смертоносной болезни подвигло жителей города, в память этого события устроить при соборном храме придел во имя Иверской иконы Божией матери. В 1773 году он был построен на средства купца Авксентия Космича Фатова.

В 1993 году Иверский придел собора был освящен митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси).

Придел в честь святителя Николая,
архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

Никольский придел

2 мая 2000 года Никольский придел освящен митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси).

Придел в честь преподобного

Сергия Радонежского

Сергиевский придел

26 июня 2014 г. Придел освящен митрополитом Смоленским и Вяземским Исидором.

Придел в честь свв. блгвв. Симеона и Иуалиании Вяземских

Придел свв. Симеона и Иуалиании Вяземских

26 декабря 2014 года Придел освящен епископом Смоленским и Вяземским Исидором.