В среду первой седмицы Великого поста епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы

20 марта 2024 года, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы. Затем Преосвященнейший Владыка совершил первую в 2024 году Литургию Преждеосвященных Даров.

Вяземскому архипастырю сослужили благочинный Угранского округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Александр Курмелёв, клирик собора иеромонах Дамиан (Попков), настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского г. Вязьма (мкр. Юбилейная) иерей Алексий Дубовский.

Молитвенные песнопения исполнил Архиерейский хор (регент — Татьяна Курмелева).

Покаянное предстояние перед Господом с архипастырем и духовенством разделили прихожане кафедрального собора.

По окончании богослужения епископ Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом.

Вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы будет продолжено чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Начало богослужения – в 17.00.

В будни Великого поста полная Литургия не совершается. Связано это с тем, что она является самым торжественным и радостным событием в богослужебном круге. Вместо нее по будням совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Чтобы не лишать себя общения с Господом, в среду и пятницу верные причащаются от Преждеосвященных Даров, которые служат великой радостью и подкреплением духовных сил.

Преждеосвященные Дары освящаются на предыдущей полной Литургии по чину святого Василия Великого или святого Иоанна Златоуста, и сохраняются обычно в особом ковчежце на престоле храма. Церковная традиция связывает составление чина Литургии Преждеосвященных Даров и введение его в церковную практику с именем святителя Григория Великого (Двоеслова).

Совершается Литургия Преждеосвященных Даров в среду и пятницу на протяжении всей Четыредесятницы, а также в четверг пятой недели Великого поста. На Страстной седмице — в понедельник, вторник и среду.